«Вместе за лучший интернет»: защитите свои личные данные в Международный день безопасного интернета

Интернет – это одна из отличительных черт нашего времени, которая оказывает огромное влияние на повседневную жизнь современного человека. Ежегодно в феврале во многих странах мира отмечается Международный день безопасного интернета, в 2024 году он приходится на 6 февраля. Заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета Василий Спицын рассказал о правилах безопасного пользования интернетом, а также об IT-специальностях высшей школы.

– Василий Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие правила необходимо соблюдать, чтобы обезопасить себя от мошенников в интернете.

– Безопасность в интернете – это очень актуальная проблема, потому что существует много угроз, связанных с нашими банковскими картами, личными данными и аккаунтами в социальных сетях. Основным инструментом защиты на сегодняшний день является наш телефон, так как именно с его помощью мы регистрируемся в различных сервисах и пользуемся банковскими услугами. Поэтому, безусловно, самое главное правило – не стоит открывать подозрительные ссылки, которые могут прийти на ваш телефон, а также следует избегать пересылки каких-либо данных через СМС.

Следующим пунктом я бы отметил безопасность ваших паролей. Ваши данные могут оказаться в открытом доступе, поэтому своевременная смена паролей – например, раз в год, в День безопасного интернета – станет полезной традицией, которая поможет защитить ваши данные. Даже на своем примере могу рассказать, что я постоянно получаю письма со старых аккаунтов и сайтов, которые уже не использую, о том, что кто-то пытался получить доступ к моей учетной записи.

Также следует поменьше оставлять персональных данных, номера телефонов, почту и так далее. Если нет необходимости, не регистрируйтесь на сайтах и старайтесь не оставлять лишних информационных следов в интернете.

– Кто может помочь нам в этом?

– Если мы говорим, например, про специалистов в области информационной безопасности, в России есть такая компания, как «Касперский». Ее разработки включают продукты для защиты персонального компьютера, мобильного телефона, браузера и работы в интернете. Установив данный антивирус, вы удивитесь, сколько поступает различных рекламных запросов, которые блокирует программа при посещении некоторых сайтов.

– Почему, по вашему мнению, наблюдается нехватка кадров в IT-сфере?

– Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций отметил, что в России на 2023 год нехватка специалистов IT-области составила 500-700 тысяч сотрудников. Безусловно, это связано с активным развитием и ростом данной отрасли. На сегодняшний день IT-специалисты востребованы на предприятиях и в компаниях различных сфер.

– Расскажите, пожалуйста, какие IT-направления существуют во ВШЭКН ЮУрГУ?

– Высшая школа электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета предлагает несколько различных программ, связанных с информационными технологиями. Бакалавриат включает такие направления, как «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Программная инженерия» и «Информационная безопасность» (бакалавриат и специалитет).

Также доступны инженерные специальности: «Инфокоммуникационные технологии», «Конструирование радиоэлектронных средств», «Приборостроение», «Системы управления летательными аппаратами», «Управление в технических системах». Эти направления очень актуальны, и мы также относим их к IT-специальностям.

В Челябинске и Челябинской области существует очень много современных компаний, где наши студенты проходят учебную, производственную и преддипломную практику. Это IT-компании, которые разрабатывают сайты, программные продукты и другие важные аспекты информационных технологий.

– Почему абитуриентам стоит обратить внимание именно на IT-направления при выборе будущей профессии?

– IT-отрасль очень стремительно и быстро развивается во всем мире. Данные специалисты могут работать в различных сферах. В Челябинской области, например, очень развит агросектор. В таких компаниях, как «Увелка» или «Ариант», есть отделы, которые занимаются именно IT-технологиями и им нужны данные специалисты.

Эта отрасль пронизывает всю нашу экономику, инфраструктуру и предоставляет очень много профессиональных возможностей для выпускников Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Автор: Анастасия Косочева