Представители ЮУрГУ – в стратсессии по разработке модели управления корпусом Межуниверситетского кампуса

В мероприятии, проходящем 20 и 21 февраля в Челябинске, приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, руководство Южно-Уральского государственного университета, технологических партнеров, промышленных предприятий, исполнительных органов региона, а также фонда «Сколково».  

В ходе дискуссии губернатор отметил, что в современных условиях особый приоритет имеет интеграция науки, вузов и производства. Эту задачу и призван решить Межуниверситетский кампус. Амбициозный проект возводится в Челябинске по решению Владимира Путина в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Так, общая площадь учебно-научного комплекса кампуса с уникальными лабораториями составит более 40 тысяч квадратных метров.  

Студенческая инфраструктура будет построена в три этапа (строительство студенческих гостиниц, учебно-научного комплекса и многофункционального конференц-центра). Работа по всем этапам ведется в соответствии с графиком. Объекты первой очереди –  две студенческие гостиницы будут сданы уже в марте 2024 г. 

Содержательная часть проекта межуниверситетского кампуса, которая была сформирована с Минобрнауки, ведущими вузами и предприятиями региона, включает три основных научно-образовательных направления: интеллектуальное производство, современное материаловедение и технологии живых систем.

«На площадке кампуса мы будем комплексно развивать наши традиционные отрасли – это машиностроение, металлургия, электроника, приборостроение, ряд других, – форсируя их технологическое развитие через внедрение роботизации, цифровизации, новых материалов, других технологий, что, в конечном итоге, обеспечит технологический суверенитет нашей страны, лидерство региона по этим направлениям и, конечно, высокие темпы развития экономического потенциала нашего региона. А с другой стороны, мы формируем и развиваем новые компетенции, в том числе и проекты на стыке технологий, используя сквозные технологии», – акцентировал Алексей Текслер. 

Также участники сессии отметили, что объединение в одном пространстве науки, образования и промышленности сформирует экосистему, необходимую для реализации инновационных, прорывных идей и быстрого вывода новых продуктов на рынок или совершенствования технологий отечественных предприятий. Помощь в решении этой задачи оказывает областной Союз промышленников и предпринимателей.

По материалам пресс-службы Губернатора Челябинской области. Фото: Пресс-служба Губернатора Челябинской области
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.