«Люди жили и теряли вещи»: в ЮУрГУ открылась выставка находок

В музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ прошло открытие выставки «Находки с нашей улицы». Рассказываем, что на ней представлено.

Более 1000 свидетельств разных периодов истории Челябинска – артефактов, которые ещё недавно буквально лежали под ногами прохожих. Они найдены во время раскопок на известных улицах города: Цвиллинга, Труда, Пушкина, Елькина и Красноармейской. Каждая из витрин посвящена одной из них.

«Каждая выставка – уникальная, грандиозная, находящая отклик не только у преподавателей и студентов ЮУрГУ, но и у всей России. Сегодня мы показываем результат проектной деятельности молодых археологов, историков, архитекторов», – говорит Лидия Лободенко, директор ИМСГН.

Фотографии показывают, что, кроме вещей, археологи находят в центре города самые разные предметы обихода. Например, можно найти ответы на такие вопросы: какие конфеты ели, чем лечились, какими духами пользовались, что и из чего пили челябинцы 100, 150, 200 лет назад. Все секреты раскрывать не будем, чтобы вы нашли ответы сами!

«Еще совсем недавно «копать город» для археологического изучения было практически революционным решением. Но нашим археологам удалось сохранить это культурное наследие», – отмечает заведующий учебным музейно-выставочным комплексом «Народы и технологии Урала» Юлия Васина.

В оформлении выставки использованы фотографии дореволюционного Челябинска, а еще картины челябинских художников, взятые из открытых источников.

«Именно челябинские археологи добились того, что в России стали исследовать культурные слои городов. Оказалось, что еще не все описано и изучено. Нужно было наглядно посмотреть, как жили люди, по каким улицам ходили и теряли вещи. Важно увидеть то, чем раньше пользовались. Эта выставка – машина времени, позволяющая перенестись в тот Челябинск, который мы еще плохо знаем», – сообщает директор Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, доктор исторических наук Александр Таиров.

Над выставкой работали студенты второго курса кафедры «Отечественная и зарубежная история», студенты кафедр «Технология и дизайн» и «Архитектура» в рамках своего проектного обучения.

«Я думаю, мы создали очень хорошую и содержательную экспозицию. Долго решали, что лучше выставить, ведь материала получилось много, к тому же разнообразного», – передает один из студентов Илья Синельников.

Также на открытии музею ЮУрГУ преподнесли в подарок трехтомник Николая Виноградова «Свет и тени веков» от Государственного исторического музея Южного Урала. В них автор переводит результаты археологических исследований с языка науки на общедоступный язык.

Выставка открыта в понедельник, вторник и четверг с 10:00 до 16:00 в ГУКе, в ауд. 018-020. Вход свободный.

Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.