Прикоснуться к биометрии и искусственному интеллекту в АО «Папилон»

Сотрудники кафедры прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук ЮУрГУ совместно со школьниками и сотрудниками Многопрофильного лицея № 148 Челябинска посетили предприятие АО «Папилон» в г. Миассе. Экскурсия организована в рамках программы губернаторских инженерных классов, в которой участвует лицей, Южно-Уральский государственный университет и компания 3DiVi, являющаяся дочерним предприятием АО «Папилон».

АО «Папилон» создает комплексные системы безопасности, которые автоматизируют процессы биометрической идентификации для гражданского применения. Для создания систем используются нейросетевые технологии для идентификации и детекции человека по лицу, глазам, отпечаткам пальцев и ладоней. Компания входит в четверку ведущих международных организаций, обладающих технологиями создания биометрических систем национального масштаба.

На экскурсии школьникам продемонстрировали возможности современных систем видеонаблюдения с идентификацией человека и   дактилоскопических систем.

На производстве действует полный продуктовый цикл: проектирование, производство, монтаж, обучение, сопровождение. Маршрут экскурсии включал в себя все этапы производства. Работники компании показали станки с ЧПУ для изготовления металлических деталей, шлифовальные машины для получения сверхпрозрачных линз, 3D-принтеры для производства деталей конструкции.

А после сотрудники показали, как они отдыхают, не выходя из помещений компании, ведь можно посетить бассейн, бильярд, теннис, тренажерный зал, банный комплекс и соляную пещеру.

На экскурсии состоялась встреча с генеральным директором компании 3DiVi Андреем Валиком. На встрече он рассказал об основных направлениях работы компании в области обеспечения безопасности населения. Он отметил, что создание комплексных систем требует от разработчика знания не только программирования и информационных технологий, а также фундаментальных основ математики и физики. Специалист, который сможет понять физический смысл задачи, грамотно описать ее с точки зрения математики и разработать оптимальный алгоритм решения этой задачи, будет всегда востребован на рынке труда.

«Такие экскурсии – это уникальная возможность для обучающихся увидеть своими глазами процесс создания сложных механизмов с применением множества технологий, причем как инженерных, так и нейросетевых. Сегодня ребята смогли потрогать руками сначала комплекс для сбора дактилоскопических данных, а затем непосредственно на производстве проследить процесс создания такой системы: от заготовок до готового продукта», – говорит директор Института естественных и точных наук, заведующий кафедрой прикладной математики и программирования Алена Замышляева.

На экскурсии школьники посетили лаборатории IT-CUBE.Миасс в доме детского творчества «Юность». В лабораториях проводятся занятия по программированию на Python, Java, C++, разработке VR/AR-приложений, конструированию роботов. Было предложено пройти квест-игру. Задания поначалу казались очень простыми, но именно они направлены на создание новых нейронных связей в мозге.

С 2023 года реализуется программа губернаторских инженерных классов в целях создания условий мотивированного выбора выпускниками школ получения высшего образования в образовательных организациях высшего образования Челябинской области по инженерным специальностям, приоритетным для экономики Челябинской области в контексте задач региона по укреплению технологического суверенитета Российской Федерации.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.