Подарите тюльпаны: отмечаем Международный женский день

Рассказываем про историю праздника, немного про женственность и подарки.

Начало Международного женского дня было положено еще в 1910 году на Второй международной конференции социалисток, в которой участвовали женщины 17 стран. Клара Цеткин предложила праздновать день борьбы за равные избирательные права для женщин и эмансипацию. Эту инициативу поддержали все участницы конференции. Но, к сожалению, на конференции не зафиксировали дату празднования. Поэтому в разных странах она проходила в разные дни от 2 до 19 марта.

В России 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года в протестах активно участвовали женщины. Позже, в 1921 году, было решено отмечать 8 Марта уже в память об участии женщин в тех выступлениях. А в СССР в 1966 году 8 Марта стал нерабочим днем и праздником всех женщин!

Мы поговорили с сотрудниками и студентами на тему этого праздника, а также спросили, что для них значит женственность.

Семен Зубков, магистрант ИМСГН

8 Марта для каждого мужчины – это всегда тяжело… Тяжело придумывать, выбирать, изобретать, дарить. Всегда неловко, робко и неуверенно, но так мило и приятно! Поэтому всем мужчинам желаю делать дамам сюрпризы каждый день в году, чтобы 8 Марта было не так сложно.
 А дамам желаю оставаться женственными и понимающими, закрывать глаза на наши «промахи», ведь мы стараемся для вас каждый день!

Татьяна Крупнова, доцент кафедры экологии и химической технологии

Символично, что женский праздник мы отмечаем в первые дни весны. Для меня это прежде всего семейный праздник, ведь именно женщина – хранительница семейного очага. Мы поздравляем в этот день наших бабушек и мам, наших любимых наставниц и подруг. А женственность – это миротворчество, умение сохранять любовь и верность!

Кирилл Евдокимов, 3-й курс, ВШЭУ

8 Марта – это особый день, посвященный женщинам и их достижениям в различных сферах жизни. Это время не только для поздравлений, но и для поддержки всех женщин.
 Женственность для меня – это не только внешние качества, но и внутренняя сила, интуиция, забота и эмоциональная глубина, которые делают каждую женщину уникальной и ценной!

Оксана Белкина, доцент кафедры иностранных языков ИЛиМК

Гомер в «Илиаде» писал: «Старцы при виде Елены вставали». Такова была несокрушимая красота женщины, мощь её обаяния. Для меня женственность – это аура, нечто неосязаемое, которое, однако, ощущается на физическом уровне. Кто-то называет это химией, кто-то – харизмой, для меня же это невесомая вуаль, окутывающая женщину. Взгляд, жест, тень улыбки, полуоборот – и всё, ты уже в плену этого женского волшебства. Женственность иногда становится спасительным якорем, иногда проклятьем. Но одно точно – такую женщину никогда не забудешь!

Семён Ворошин, научный сотрудник НОЦ «Актуальные проблемы истории и теории культуры» ИМСГН

8 Марта – день особый, для меня всегда это был праздник мамы и бабушек, а теперь ещё и дорогой жены. В детстве сам готовишь открытку, сейчас  выбираешь цветы, приятный подарок.
Я считаю, нужно дарить тепло и внимание близким каждый день, не ограничиваясь какими-то датами. Но 8 Марта особенно. Это повод позвонить бабушке из другого города, написать что-то приятное знакомым, сходить куда-то всей семьей, в том числе на выставку или в театр.
 

 

 

 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.