С приветом из разных стран: в ЮУрГУ прошла экскурсия для участников ВФМ-2024

В России продолжается Всемирный фестиваль молодёжи – 2024, в рамках которого участники посетили Южно-Уральский государственный университет.

Знакомство участников с ЮУрГУ началось с приветственного слова директора Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидии Лободенко. Лидия Камиловна рассказала гостям об университете и предстоящей познавательной программе, подготовленной преподавателями и сотрудниками ИМСГН, после чего проводила студентов на экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Народы и технологии Урала», где ребята смогли погрузиться сначала в эпоху Древнего Урала, а затем узнать, как жили уральцы в период индустриализации.

Профессор ИМСГН ЮУрГУ Андрей Епимахов, а также заведующий учебным музейно-выставочным комплексом «Народы и технологии Урала» Юлия Васина рассказали о внешних чертах людей того времени, о том, как и чем они питались, какими ремёслами занимались и многое другое. Также участникам ВМФ-2024 показали экспозицию «Находки с нашей улицы», в создании которой принимали участие студенты-историки и студенты-архитекторы ЮУрГУ.

«Во время таких экскурсий, конечно, я чувствую гордость и за нашу работу, и за наших студентов, и за то, как различные экспозиции представлены в нашем университете. Буквально вчера у нас в гостях были представители Академии наук, которые отметили, что среди студенческих музеев наш – один из лучших во всей России и лучший в Уральском регионе!» – рассказала Юлия Васина.

Экскурсия не оставила никого равнодушным. Гости активно задавали вопросы, фотографировали и снимали объекты выставки на камеру. Примечательно, что речь экскурсоводов переводилась на несколько языков и транслировалась в наушниках участников, так как многие из них – граждане других стран.

«Мне всё очень понравилось, поскольку в данном музейном комплексе представлено большое количество экспонатов, которые так или иначе отражают эпоху Южного Урала. Столько археологических находок, как мне кажется, редко можно найти в различных городах и регионах, а тут их достаточно, чтобы увидеть, чем жили предки уральцев в древние времена и в эпоху индустриального Урала», – поделилась впечатлениями участница Всемирного фестиваля молодёжи – 2024 из Молдовы Яна Тетелюк.

После интересной экскурсии по музейно-выставочному комплексу ЮУрГУ иностранные гости собрались в университетском комплексе «Сигма». Там профессор, доктор исторических наук Андрей Епимахов провел для них увлекательную лекцию об истории Южного Урала начиная с каменного века и до наших дней.

«Для большинства ребят это было первое прикосновение к иностранной и региональной истории. Все, что я рассказал, для них ново, но важно было опереться на то, что будет им более интересно. Поэтому я акцентировал внимание слушателей на том факте, что Урал является неотъемлемой частью мировой истории и в некоторых исторических процессах играл определяющую роль», – отметил Андрей Епимахов.

Ребята были впечатлены новой информацией о нашем регионе. Они узнали о том, что Южный Урал на протяжении всей своей истории был важным звеном в исторических процессах и событиях. Его роль в истории страны определялась наличием минеральных богатств, а также его стратегическим расположением в центре Евразии на стыке ландшафтных зон.

«Мне нравится посещать разные страны, узнавать особенности их культур и традиции. Я считаю, что для студентов это особенно важно. Сегодня в университете нам рассказали много интересных фактов о Челябинске и значимости Южного Урала в истории страны. Лекция была очень познавательной и интересной», – поделился участник Всемирного фестиваля молодежи – 2024 из Египта Абдуэльрахман Эмбаби.

В конце мероприятия профессор порекомендовал гостям, заинтересовавшимся историей нашего региона, изучить электронную книгу, разработанную учеными Южно-Уральского государственного университета.

Авторы: Дарья Маковлева, Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.