ЮУрГУ выиграл конкурс по акселерационной программе для поддержки студенческих инициатив

Отборочная комиссия подвела итоги рассмотрения конкурсных заявок на финансирование проведения акселерационных программ поддержки проектов и студенческих инициатив в 2024 году.

В этом году заявка Южно-Уральского государственного университета заняла 29-е место в общем рейтинге, в который вошли 151 вуз. Всего за право проведения акселерационной программы ежегодно соревнуются порядка 300 университетов и институтов со всех регионов России.

«Рад за наш университет и, конечно, поздравляю всю команду, которая работала над заявкой в этом году, – отметил ректор Александр Вагнер. – Участие в акселераторе позволит огромному количеству наших студентов «прокачать» свои предпринимательские навыки, а лучшим из них – создать реальные стартапы и даже найти первых инвесторов».
ЮУрГУ – единственный из вузов Челябинской области, который примет участие в проекте и проведет акселератор уже третий раз подряд. Важно отметить, что пройти акселерационную программу смогут студенты и выпускники любого вуза нашего региона. Так, в 2023 году в программу вошли 75 студенческих проектов и более 900 участников. Команда наставников определила 5 победителей, которые получили призы от партнеров акселератора.

Участников программы ждут встречи с действующими предпринимателями, тренинги и мастер-классы, консультации и мастермайнд с экспертами, новые знания и навыки, а также полезные знакомства. В результате прохождения интенсива студенты получат возможность довести свою идею до готового стартап-проекта, приобрести новые знания и собрать команду единомышленников.

Мероприятие проводится при поддержке АНО «Платформа национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Постоянным партнером акселератора ЮУрГУ является Фонд «Сколково».