Первый блин не комом: иностранным студентам показали, как печь идеальные блины

Масленица – это не только веселье. Здесь есть время и учебе. Для наших иностранных студентов прошел праздничный мастер-класс в учебной кухне Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

В этот раз два урока посетили 37 студентов из Эритреи, Индонезии, Китая, Монголии, Сирии, Перу, Ирана, Зимбабве.

«Мероприятие уже стало традиционным. Проводим второй год, и у всех остаются лучшие впечатления. Когда открываем запись – свободные места заканчиваются моментально. Здесь мы вместе готовим, пьем чай. Потом они могут повторить это дома», – говорит Дина Валеева, руководитель центра социокультурной адаптации Управления международного сотрудничества, замдиректора Института лингвистики и международных коммуникаций по внеучебной и воспитательной работе.

Основы «блинного дела» рассказала старший преподаватель кафедры «Технология и организация общественного питания» Наталья Андросова, а в качестве помощников выступили студенты ИСТиС.

Студентам объяснили не только технологию приготовления, но и различие между классическими блинами и блинчиками. Первые готовятся 3–4 часа из-за процессов брожения, также в состав обязательно входят дрожжи. Вторые – ускоренный вариант, который делают на основе бездрожжевого теста, в них же добавляют начинки. У наших студентов была сгущенка и варенье – не только сладкое лакомство, но и два новых слова для запоминания. Китайские студенты попробовали свой рецепт блинчика – с острыми соевыми палочками.

«Мне понравилось. Я хотел отпраздновать Масленицу, как это делают в России. А еще сам приготовить блины!» – делится впечатлениями Юнус Мустхофа, студент из Индонезии.

Организаторы мастер-класса – Центр социокультурной адаптации УМС и кафедра «Технологии и организация общественного питания» ИСТиС.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.