Блюда без сахара, танцы и стихи: как студенты ЮУрГУ встретили весну

В Южно-Уральском государственном университете состоялся ежегодный праздник весеннего и новогоднего равноденствия.

Такой Новый год отмечают персоязычные и некоторые тюркоязычные народы Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана, а также башкиры и татары. Россию праздник тоже не обошел стороной.

«Это праздник весны, природы, ее пробуждения. Желаю, чтобы все в вашей жизни было связано только с приятными воспоминаниями», – отметил заместитель проректора по образовательной деятельности Андрей Кочеров.

Перед началом праздничного концерта иностранные студенты университета организовали выставку народного творчества. Помимо украшений и музыкальных инструментов, гостей ожидали угощения: фрукты, лепешки, орешки и сладости.

«В этот день я с другими руководителями национальных объединений пришёл, чтобы поздравить всех с этим праздником. В новом году пусть все ваши родные будут здоровы, мечты сбылись, студенты успешно закончили год», – говорит председатель Совета Челябинской областной общественной организации – Ассоциация национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области» Ханахмед Гюлов.

Фишкой этого года стал сумаляк – блюдо, напоминающее растопленный густой шоколад. Его готовят целые сутки из пшеницы и муки без сахара. Однако блюдо все равно становится сладким.

«Сегодня праздник людей и труда. Мы в университете умеем и любим трудиться, но надо и вовремя отдыхать. Пусть новые весенние дни принесут в ваши семьи только радость, счастье и тепло. С Новым годом!» – обратилась со сцены начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

На концерте в актовом зале иностранные студенты представили танцевальные, вокальные и поэтические номера.

«Хочу поблагодарить каждого, кто внес свой вклад в создание этого мероприятия. Все заслуживают аплодисментов!» – говорит президент Ассоциации иностранных студентов и выпускников Фаррух Нурбоев.

Большинство гостей праздника нарядились в национальные костюмы. Самые веселые и смелые стали танцевать прямо в зале, тем самым поддерживая тех, кто выступал на сцене.

Организаторами праздника выступила Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко, Евгения Загоскина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.