«Каникулы с ЮУрГУ»: университет открыл двери новым абитуриентам

22 марта в Южно-Уральском государственном университете прошла серия мастер-классов с участием будущих абитуриентов – школьников старших классов гимназии № 76 Челябинска. 

На протяжении дня ребят познакомили с несколькими структурными подразделениями вуза: Политехническим институтом, Институтом естественных и точных наук, Институтом лингвистики и международных коммуникаций, Высшей школой электроники и компьютерных наук и Институтом спорта, туризма и сервиса. Школьникам представили основные направления подготовки каждой высшей школы и института, провели интересные лекции и мастер-классы, рассказали о главных достижениях студентов и кафедр ЮУрГУ, а также о необходимых предметах сдачи ЕГЭ для поступления на каждую из специальностей и количестве бюджетных мест.

Например, Политехнический институт провёл лекцию «Инжиниринг в машиностроении» и рассказал о новом перспективном проекте – передовой инженерной школе «Сердце Урала».

Во ВШЭКН показали работу суперкомпьютера, производящего вычисления для расчётов и решающего задачи в области IT-технологий, также познакомили с лабораториями компаний-партнёров Napoleon IT и Emerson.

Кроме того, школьникам провели экскурсии в лаборатории и научно-образовательные центры при ИЕТН, а также прочитали лекцию о сплошной среде в механике и кинематике на кафедре вычислительной механики.

На базе ИСТиС рассказали о направлениях, связанных с иностранными языками, и популярном на сегодняшний день – туризме и гостиничном деле.

«У меня достаточно большой опыт проведения мастер-классов, и мне нравится работать со школьниками, потому что сюда приходят те, кто действительно заинтересован и многое знает. Ребята сегодня очень хорошие, знающие и позитивные, и мы вместе классно поработали. Я считаю, что очень важно устраивать такие открытые дни для школьников, чтобы они знали и понимали, какой профессиональной подготовкой мы занимаемся и каким способом можем привлечь наших абитуриентов», – рассказывает Екатерина Шефер, старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода ИЛиМК ЮУрГУ, а также переводчик Офиса академического письма.

В ИЛиМК был проведён мастер-класс по переводу: школьникам в игровой форме рассказали о структуре письменного перевода, особенностях разных видов перевода, устном переводе и переводе с листа.

«Мастер-класс мне понравился, и я рада, что такое проводится в ЮУрГУ. Даже жалею, что не посетила его раньше, потому что вполне могу поменять свой профиль подготовки на лингвистический», – делится впечатлениями ученица 11-го класса, участница проекта «Каникулы с ЮУрГУ» Полина Петряева.

Серия мастер-классов, экскурсий и открытых уроков продлится и на следующей неделе, до 29 марта, для учащихся школ, лицеев и образовательных центров Челябинска и Челябинской области. Ждём будущих абитуриентов ЮУрГУ!

Автор: Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.