«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры!»: ЮУрГУ празднует День театра

Ежегодно 27 марта во всём мире отмечается День театра. В этот день принято поздравлять тех, кто трудится над спектаклями на сцене и за её пределами, творит искусство и дарит зрителям возможность окунуться в разные миры. В честь праздника мы поговорили с художественным руководителем студии-театра «Манекен» ЮУрГУ Владимиром Филоновым о том, что такое театральная жизнь.

– Какое значение имеет театр в современном мире?

– Значение его, на мой взгляд, очень уникально в силу того, что театр – это возможность увидеть вживую игру актёров, побыть неким участником спектакля, погрузиться в мысли героев, потому что театр – это обмен мыслями, обмен энергией, обмен вопросов и ответов между артистами и зрителями в зале. Неслучайно в современном театре очень большое внимание уделяется зрителю. Появилось большое количество новых театральных форм: иммерсивный театр, сайт-специфик театр и многие другие. Таким образом, сегодня театр – это возможность зрителя стать не только наблюдателем, но и погрузиться внутрь, испытать волну эмоций, принять участие в настоящем живом диалоге.

– Чтобы играть в театре, нужно умение или всё же талант?

– В профессиональном театре умение – это, можно сказать, ремесло: актерское или режиссерское, которое предполагает, что человек должен знать и понимать законы театра. Но, для того чтобы добиться каких-то выдающихся результатов, конечно, нужен и талант. Он, на мой взгляд, зависит от способностей. Например, у кого-то есть способность к точным наукам, у кого-то – способность к музыке, а у артиста тетра должна быть способность к театральному мастерству. Она состоит из умения быть открытым, быть незащищенным и не бояться этого, потому что актер – это такая живая мембрана, которая энергетически воспринимает мир, воспринимает всё, что происходит, а потом отдает это зрителю.

А что касается любительского театра, то здесь я бы в первую очередь назвал желание: желание что-то сказать, как-то проявить себя. То есть любительский театр дает возможность человеку показать свои творческие возможности и поделиться со зрителями кусочком своей души.

– Насколько театр отличается от кино?

– Театр и кино, конечно, принципиально разные виды искусства. Театр – это то, что происходит здесь и сейчас на сцене, живое представление. Для того, чтобы зритель даже на самом дальнем ряду смог понять взгляд или эмоцию артиста, проделывается очень большая работа над гримом и жестами: акцентный макияж, более укрупненные движения, артист вместо того, чтобы посмотреть глазами, поворачивает целую голову в направлении и так далее. Здесь мы видим ту самую театральность, когда какие-то вещи приходится гиперболизировать для большего понимания картины происходящего.

В кино же актёров и их игру стараются больше приблизить к жизни, а акценты создают путём монтажа, когда показывают крупнее взгляд, например. 

– Расскажите, пожалуйста, о студии-театре «Манекен»: как появилась, почему такое название, какую роль играют студенты?

– В 1963 году в Челябинском политехническом институте возник студенческий театр миниатюр, в котором ставились небольшие весёлые студенческие миниатюры. Затем у студентов появилось желание ставить спектакли, и студенческий театр вошёл в число лучших молодежных театров страны и стал называться «Манекеном». Название он получил после спектакля «Предъявите ваши сердца», в котором была песня манекенов. Это был очень запоминающийся эпизод, и поэтому название прижилось. Театр «Манекен» долгие годы был студенческим, затем в 90-е стал муниципальным и получил помещение, где находится кинотеатр Пушкина. 

В 1996 году на базе Южно-Уральского государственного университета мы набрали студию и стали некими продолжателями того студенческого театра «Манекен», поэтому мы стали называться студией-театром «Манекен».

Ежегодно мы набираем в сентябре новых студийцев. Они год занимаются основами актерского мастерства и при этом выполняют всю внесценическую работу, которой в театре очень много: это и дежурство на спектаклях, и встреча зрителей, и поддержание порядка. Это очень большая нагрузка, которую не все выдерживают. Сейчас у нас в театре порядка 50человек, которые участвуют в различных спектаклях.

Мы стараемся, чтобы в репертуаре были разные направления, потому что у ребят есть свои интересы, свои возможности и способности. Поэтому у нас идеи спектаклей рождаются внутри театра. Мы выбираем их из различных предложений ребят.

– Что вы можете пожелать тем, кто очень хочет, но боится играть в театре?

– В театре вас ждёт много возможностей не только быть артистом, но и работать за сценой. Нам нужны люди, которые ставят свет, занимаются аудиосопровождением спектакля, работают со зрителями и многие другие. К тому же театр позволяет вам найти людей по интересам, единомышленников, с которыми вместе вы можете творить и создавать что-то новое. Поэтому я желаю вам не бояться и пробовать себя. Наша студия-театр «Манекен» всегда ждёт и участников, и зрителей!

 

Дарья Маковлева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.