В ЮУрГУ обсудили вопросы развития космического направления в регионе

12 апреля в честь Дня космонавтики на базе Южно-Уральского государственного университета состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития исследовательской инфраструктуры на территории Челябинской области в интересах экономической промышленности» с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Губернатор обратился к гостям мероприятия с приветственным словом. Он отметил важную роль Южно-Уральского государственного университета в развитии космической отрасли:

«Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Днем космонавтики! Это особая дата для нашей области, страны и мира. Исторический полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года на долгие десятилетия вперед обеспечил наше превосходство в космосе. Прошло более 60 лет, и этот праздник по-прежнему служит символом развития отечественной научной, технической и инженерной мысли. Тысячи наших ученых, инженеров, конструкторов вносят значимый вклад в развитие космической отрасли, предлагая современные решения и разработки. Сегодня мы неслучайно встретились в Южно-Уральском государственном университете, ведь это одна из ведущих исследовательских площадок в регионе и стране, в том числе для усовершенствования космических технологий. Вуз дает мощный импульс для развития уникального кадрового и интеллектуального потенциала области и страны».

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы и проблемы, связанные с развитием космической отрасли в регионе и стране. Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер выступил с инициативой развития учебного центра имени Виктора Петровича Макеева, который функционирует на базе вуза. В программу усовершенствования центра входит реконструкция внутреннего двора ЮУрГУ с последующим размещением открытой экспозиции, а также строительство нового корпуса. Инициатива была поддержана губернатором, а Дмитрий Петелин предложил разместить в музейном комплексе капсулу, на которой с орбиты спускался его экипаж.

«Аэрокосмическая отрасль всегда была приоритетной для нашего университета, она развивается в ЮУрГУ уже более 60 лет. Музей ракетно-космической техники имени академика В. П. Макеева на базе нашего университета требует развития для привлечения молодежи и повышения их заинтересованности в космической сфере. На сегодняшний день студенты аэрокосмического направления обучаются в музее, кроме того, его часто посещают наши партнеры, в том числе и сотрудники предприятий “Роскосмоса”», – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Вторая инициатива, которая обсуждалась на круглом столе – создание памятника академику В. П. Макееву в честь его 100-летнего юбилея. Участники мероприятия отметили, что экспозиция может появиться в сквере перед главным корпусом ЮУрГУ. Важно отметить, что в создании эскизных проектов будущего памятника приняли участие преподаватели и студенты Архитектурно-строительного института ЮУрГУ.

В круглом столе также принял участие космонавт, выпускник аэрокосмического факультета Южно-Уральского государственного университета Дмитрий Петелин, которому сегодня было присвоено звание Героя России:

«Для всех нас сегодня большой праздник, вдвойне приятнее в этот день быть с вами на родной земле и в альма-матер – Южно-Уральском государственном университете. Преподаватели аэрокосмического факультета внесли огромный вклад в мое профессиональное развитие, и, главное, желание учиться. Наш факультет трансформировался, и те знания, которые я получил в процессе обучения, позволили мне попасть в отряд космонавтов. Челябинская область активно участвует в развитии космической отрасли, Многие выпускники ЮУрГУ успешно работают на предприятиях ракетно-космической направленности. Считаю, что нашей молодежи, студентам и школьникам нужно больше рассказывать о космонавтике и космических достижениях наших ученых».

В завершении мероприятия прошло награждение преподавателей и студентов аэрокосмического направления Южно-Уральского государственного университета, которые добились значительных успехов в изучении космической сферы.

Так, за вклад в развитие ракетно-космической техники и деятельность, направленную на популяризацию космического направления среди молодежи Челябинской области, и за вклад в развитие региона медалью награжден Дмитрий Петелин. За значительный вклад в развитие науки и образования Челябинской области, подготовку высококвалифицированных кадров, многолетний добросовестный труд медалью за слуги перед Челябинской областью 2-й степени награжден Андрей Шмаков. За добросовестный труд и большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров почетной грамотой губернатора Челябинской области награжден Виктор Федоров.

За добросовестный труд и большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров объявлена благодарность губернатора Челябинской области Екатерине Зарницыной, Руслану Пешкову, Юлии Сюськиной.

Также почетными грамотами ректора Южно-Уральского государственного университета были награждены студенты из конструкторского бюро «Астероид» Политехнического института ЮУрГУ.

Фотографии с награждения доступны по ссылке.


 

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.