Подведены итоги Всероссийской олимпиады «Прометей» по русскому языку и литературе

Олимпиада «Прометей» проводится кафедрой русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук с 2010 года.

Олимпиада проводится ежегодно среди студентов бакалавриата и специалитета филологического и нефилологического направлений. Олимпиада проводится в два этапа.

В отборочном этапе, который проводился с 9 по 20 марта 2024 г. в дистанционном формате на сайте, приняли участие 183 студента из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Волгограда, Кирова, Магнитогорская, Майкопа, Нижневартовска, Омска, Перми, Самары, Славянска-на-Кубани, Сургута, Томска, Челябинска. Участвовали студенты вузов: МГУ, СПбГУ, Магнитогорский государственный технический институт им. Носова, Алтайский государственный  педагогический университет, Сургутский государственный педагогический университет, Вятский государственный университет, Нижневартовский государственный университет, Омский государственный университет путей сообщения, Пермский филиал РАНХиГС при Президенте РФ, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва, Томский государственный педагогический университет, Томский государственный университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Южно-Уральский государственный университет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Челябинский государственный университет.

«Олимпиада “Прометей” по русскому языку и литературе является    интеллектуальным состязанием, в ходе которого студенты расширяют профессиональный и культурный кругозор, развивают креативное мышление», – говорит заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян.

Победители и призеры Олимпиады были определены по результатам заключительного тура, который походил 12 апреля 2024 года.

Ценными призами будут награждены:

• 1-е место — Вероника Гришина (филологический профиль, ЮУрГУ);
  • Ангелина Киреева (нефилологический профиль, ЮУрГУ).
  • 2-е место —  Анна Мурзина(филологический профиль, ЮУрГУ); Екатерина Мельникова (нефилологический профиль, ЮУрГУ).
  • 3-е место — Арина Кочкина (филологический профиль, ЮУрГУ, Софья Потанина (филологический профиль, Вятский государственный университет); Софья Портных (нефилологический профиль, ЮУрГУ), Надежда Албасова (нефилологический профиль, Омский государственный университет путей сообщения).

Все участники второго тура награждаются сертификатами.