Сила слова: В ЮУрГУ прошел турнир по парламентским дебатам

«ТОП ГЕЙМС – 2024» – это турнир по парламентским дебатам. Масштабное международное мероприятие прошло в Южно-Уральском государственном университете.

«ЮУрГУ – это вуз, объединяющий Европу и Азию.  Я считаю, что наш вуз, как никто другой, подходит для проведения такого масштабного турнира. Да, были сложности с организацией, но мы совместно с командой организации, с командой Управления по внеучебной работе и командой университета постарались создать максимально комфортные условия для проведения», – рассказал старший инспектор УВР, организатор Андрей Лупу.

География мероприятия масштабная – на одной площадке встретились участники из 16 городов и 25 клубов. Всего в турнире приняли участие 48 команд.

«Это такие постоянные эмоциональные качели, как и в любом профессиональном спорте. После мероприятия ты думаешь, что мог бы эту фразу сказать как-то по-другому, подготовить лучший аргумент. Однако потом, когда судьи дают тебе полный разбор твоего выступления ты понимаешь, как это интересно, и то, что случилось, – должно было произойти», – говорит Тимофей Смирнов, представитель команды «ВШЭ Соня Харамная и Тимофей Халяльный», г. Москва.

На протяжении двух дней участники соревновались и демонстрировали свои навыки аргументации. От дебат-клуба Южно-Уральского государственного университета в мероприятии приняли участие 6 команд.

«Мероприятие потрясающее, масштабное. Много спикеров, опытных судей – сейчас была первая игра, в конце нам указали наши ошибки, показали плюсы и минусы того как мы выступили. Разбор от судьи очень компетентный, лояльный, это невероятный спекр эмоций. Я не жалею, что пришел сюда», – делится эмоциями Никита Земцов, участник турнира.

Важный элемент дебатов – судейство. После выступлений в каждом раунде проходит разбор, когда аргументы каждой команды оцениваются судьей-профессионалом. Среди них множество победителей международных англоязычных состязаний.

«Миссия студенческих дебатов – вернуть «рацио» в общественную дискуссию, вернуть конструктивную аргументацию, доказательность наших аргументов, наших идей и создать в голове людей правильное представление о хорошей, политической и социально-культурной дискуссии. Это такая идеологическая миссия дебатов», – комментирует Евгений Акулов, главный судья.

Наш университет был выбран площадкой для проведения турнира неслучайно: именно в ЮУрГУ в 1999 году основался один из старейших студенческих дебат-клубов.

Победители TOP GAMES 2024:

Сергей Дроздов, Ярослав Гураш (Москва, МГУ/МГПУ)

Финалисты турнира: Валерия Деева, Элла Шенер (Владивосток, ДВФУ)

Дмитрий Паньков, Георгий Лихотников (Москва, МГЮА)

Вадим Косолапов, Арман Башир (Костанай, Ахмет Ұрпақтары)

Победители финала молодых команд:

Рыдченко Валерия, Олусмаев Турпал-Эли (Костанай, Xynta Legacy)

Участники финала молодых команд:

Карина Кусеубаева, Дмитрий Паксютов (Костанай, Ахмет Ұрпақтары)

Анастасия Аверина, Александр Ракитянский (Санкт-Петербург, ГУД)

Полина Яровая, Дарья Чубукова (Барнаул, КПД АлтФ РАНХиГС)

Лучшая команда отборок: Валерия Деева, Элла Шенер (Владивосток, ДВФУ)