В ЮУрГУ прошел финал V Всероссийской олимпиады имени Бориса Христенко

23 апреля в Южно-Уральском государственном университете на базе Высшей школы экономики и управления состоялся финальный тур V Всероссийской олимпиады для студентов по финансам и финансовым рынкам им. Б.Н. Христенко.

Олимпиада ежегодно проводится в 2 этапа. В 1 заочном этапе приняло участие более 600 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры вузов со всей страны и только лишь около 40 из них удалось выйти в финал.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась директор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Анжелика Карпушкина:

«Поздравляю всех присутствующих с тем, что вы дошли до финальной части олимпиады. Вы уже победители, ведь, уровень вашего отбора впечатляет, так как каждый из вас обошёл других студентов вузов со всей страны. С каждым годом число участников стремительно растёт. Нам приятно видеть, что интерес к олимпиаде не угасает, это говорит о высоком уровне организации и интересных заданиях. Желаю вам всем победы, удачи и успехов».

Во время олимпиады участники изучили ключевые аспекты функционирования финансовых рынков и работы финансовых учреждений, финансовые инструменты, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни, основы инвестирования свободных средств, методы финансовых расчётов, разнообразные финансовые инструменты и способы их применения для инвестиций и управления рисками, базовые модели определения стоимости финансовых инструментов.

В рамках заключительного тура студенты прошли компьютерное тестирование и решение кейсов различного уровня сложности, а для руководителей команд прошел круглый стол на тему «Использование искусственного интеллекта в обучении: применить нельзя запретить».

«Дорогие студенты и преподаватели, поздравляю вас с завершением олимпиады! Это важный этап в вашей жизни, ведь олимпиада — показатель вашего профессионализма. Здорово, что вы смогли принять этот вызов и показать свои знания. Хочу поприветствовать гостей нашего университета. Мы всегда рады видеть вас здесь и надеемся, что вы будете приезжать к нам чаще. Желаю всем хорошего настроения, а победителям – бесконечной радости и успехов», – обратилась к участникам олимпиады проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ Марина Потапова.

Победителям и призёрам олимпиады вручили дипломы и памятные подарки партнер мероприятия – Главное управление Центрального банка РФ по Челябинской области.

«Каждый год мы с удовольствием принимаем участие в подобных мероприятиях, рады, что ЮУрГУ привлекает так много участников, и что эта олимпиада вызывает интерес у студентов. Уверена, что знания полученные, во время подготовки к олимпиаде, пригодятся ребятам в жизни», – рассказала ведущий специалист Уральского отделения Центрального банка Александра Бирюкова.

По итогам олимпиады призовые места разделились следующим образом:

Диплом 1 степени – Егор Голубев, г. Новосибирск

Диплом 2 степени – Карина Нигматулина, г. Калининград