ЮУрГУ продвигает повестку устойчивого развития в региональный бизнес

Вектор движения на семинаре «Управление устойчивым развитием предприятия в условиях ESG-трансформации» на Южном Урале набирает силу.. 24 апреля 2024 г. на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты состоялся научно-практический семинар, организованный совместно Комитетом ЮУТПП по промышленному развитию, высоким технологиям и охране интеллектуальной собственности и Комитет ЮУТПП по устойчивому развитию, возглавляемым профессором кафедры экономической безопасности, доктором экономических наук Ириной Довбий

Программа семинара:

✔ Климатическая повестка: энергопереход, декарбонизация, ESG-трансформация – что это значит для корпоративного сектора (вызовы, риски, возможности для промышленного сектора и экспортеров национальной экономики). Докладчик – Ирина Довбий, председатель Комитета по устойчивому развитию, профессор кафедры «Экономическая безопасность» ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ), доктор экономических наук, доцент.

Климатическая повестка определяет основные тренды цивилизационного развития и получает реальное воплощение в климатической политике Российской Федерации. Центральное место в климатической повестке занимают энергопереход и цели устойчивого развития, как отражение двух стратегий: митигации и адаптации к изменениям климата.

Принципиальная схема, отражающая взаимосвязи основных компонентов климатической стратегии: стратегий (митигации и адаптации), элементов (цели устойчивого развития, энергопереход), инструментов (ESG-отчетность, устойчивые финансы), позволяет сформировать целостное понимание масштаба проблем, поднимаемых климатической повесткой и задач, которые должны решаться на глобальном, национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях.

Достижение устойчивого развития предполагается через механизм запуска технологических преобразований. Их цель – модернизация национальных экономик на новой технологической основе.

✔ Учет значимости и интеграция ESG-факторов в управление цепочками поставок. Усредненный перечень ESG требований и рекомендаций к поставщикам (подрядчикам). Докладчик – Людмила Кабир, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ (НИИ Минфина РФ).

✔ Учет климатических рисков в корпоративном управлении компаний: как это будет влиять на возможности получения кредитов и привлечения инвестиций.  Докладчик – Станислав Андрющенко, заместитель генерального директора ПАО «ЧЕЛИНДБАНК».

✔ Нефинансовая отчетность корпоративного сектора экономики: цели, форматы и стандарты. Докладчик – Максим Кондратов, главный экономист ФГУП «Военизированная горноспасательная часть», «Копейский военизированный горноспасательный отряд».

✔ Страховая защита бизнеса как элемент соблюдения ESG принципов. Докладчик – Иван Константинов, заместитель директора Челябинского филиала АО «АльфаСтрахование».

✔ Практика реализации ESG-стратегий на предприятиях Урала.