Студентов ЮУрГУ наградили за лучшие проекты

27 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошло награждение по итогам ежегодной выставки научно-технических и творческих работ. Победители и призеры были выявлены в двух номинациях, в каждой из которых оценивались проекты в трех секциях.

Сначала студентов наградили в рамках номинации «Выставочный экспонат». Победителями в секции «Технические и естественные науки» за проект «Малогабаритный экскаватор общего назначения на базе многофункциональной гусеничной платформы» стали Евгений Богомолов, Даниил Рыбальченко, Никита Новоселов, Семен Шишкин, Тимофей Агафонов, Алексей Федосеев и Иван Барышев. В секции «Гуманитарные, экономические и юридические науки» было два первых места. Егор Корюков, Елена Тептеева, Татьяна Ветрова, Анна Мешечкова, Максим Антоненко, Никита Зырянов, Роман Демьяник, Арсений Хохряков были отмечены за «Исследование инфляции в Челябинской области». Алена Храмцова, Марина Антипова, Александра Гончева, Арсений Акишин, Дарья Дедова, Александр Матушкин награждены за разработку «Карта вкуса». В секции «Юные исследователи» победила Анастасия Шакирова, представившая проект «Развитие оздоровительного туризма на Южном Урале: географические особенности и достопримечательности курортного города Соль-Илецк».

Ангелина Кузнецова, магистрант направления «Социология», вместе со своей командой получила третье место за проект «Социокультурная и языковая адаптация иностранных обучающихся из стран Азии в системе образования Челябинской области: результаты проектного обучения в вузе».

«Было интересно попробовать себя в рамках выставки: оценят или не оценят наш проект, – говорит Ангелина. – Это довольна актуальная тема сейчас, много подобных разработок. Мы не ставили цели стать призерами, поэтому было неожиданно получить третье место, и нас порадовал результат».

Далее студентов наградили в номинации «Доклад на конференции». Победителем в секции «Технические и естественные науки» стали Семен Сперанский с проектом «Влияние пружинного пилота на характеристику сопротивления CAV-регулятора». Елизавета Глазко, Андрей Полев, Анастасия Ефремова, Елена Кийкова, Даниил Белканов, Дарья Никулина, Артем Мейер, Полина Хрузина, Юлия Симакова, Арина Шкилева победили в секции «Гуманитарные, экономические и юридические науки» с разработкой «Чат-бот «Выборы 74». В секции «Первый шаг в науку» победу одержали Денис Воронин и Иван Кичеев. Жюри оценило их доклад «Разработка системы контроля автомобилей для транспортной компании».

Лучших студентов наградил Леонид Шипулин, начальник Управления по научно-исследовательской деятельности, и произнес ободряющую речь:

«Я надеюсь, что выставка помогла приобрести вам новые знания, навыки, контакты. Хочется пожелать дальнейших творческих успехов в проектах. Продолжайте принимать участие в конкурсах и выставках. Кто идет и «пробивает лбом себе дорогу», тот дойдет. Счастье каждого в ваших руках».

Екатерина Багина