Магистр социологии

Направление подготовки: 040100.68 Социология
Магистерская программа: Социология политики и международных отношений

Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная

В ходе образовательного процесса магистрант осваивает такие дисциплины, как политическая теория, современные концепции политической социологии, социология международных отношений, геополитика и регионалистика в анализе международных отношений, социология политического конфликта, методы социологического исследования электорального поведения, политическая элита и политическое лидерство, научно-исследовательский семинар по социологии политики и международным отношениям, педагогика высшей школы и многие другие. Также студент осваивает ряд дисциплин в области методологии и методики социологических исследований.

Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению магистратуры

По окончании обучения магистр готов к следующим видам профессиональной деятельности:

• научно-исследовательская деятельность. Предполагает осуществление последовательности действий, направленных на получение нового знания в области различных социальных процессов, социальных общностей и отношений, политической сферы и сферы международных отношений;
  • производственно-прикладная деятельность.Предполагает оценку результативности и последствий социальной и экономической политики, проведение социальной экспертизы; это  информационная и консультационная работа в органах власти и управления, учреждениях образования, культуры, здравоохранения и т.д.;
  • проектная деятельность. Заключается в диагностике, планировании и оценке текущих показателей, характеризующих социальные процессы и структуры на макро- и микроуровнях, социальные общности и социальные отношения внутри этих общностей и между ними, общественное сознание;
  • организационно-управленческая деятельность.Предполагает организацию мониторинга социальной сферы, участие в организации управленческих процессов, проведение социологических исследований для оценки результативности, эффективности и последствий деятельности органов власти и управления, административно-управленческих подразделений и организаций;
  • педагогическая деятельность. Связана с подготовкой и проведением занятий по социологическим и социально-гуманитарным дисциплинам в средней школе и в высших учебных заведениях; организацией учебного процесса, самостоятельной подготовкой учебных программ, учебно-методической документации по курсам.

Магистратура является отличной базой для дальнейшего обучения в аспирантуре, так как формирует у будущего аспиранта (соискателя) способности к самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

Набор магистрантов осуществляется по итогам устного вступительного экзамена на бюджетной, а также контрактной основе.