История и достижения

Кафедра философии и социологии создана в 2011 году на основе слияния двух кафедр: философии и социологии, поэтому она продолжает сложившиеся традиции обеих кафедр. Кафедра философии существовала с 1961 года, кафедра социологии – с  1991 года.

В результате прошедшей реорганизации кафедра философии и социологии, с одной стороны, является выпускающей кафедрой – готовит бакалавров и магистров социологии. С другой стороны, сотрудники кафедры осуществляют преподавание философских дисциплин студентам всех специальностей университета (базовый курс философии, логика, этика,   философская антропология, религиоведение). Значи­тельное место в работе кафедры занимает философская подготовка аспирантов и соискателей.

В учебном процессе широко используются как традиционные, так и инновационные формы и методы обучения: чтение лекций и проведение семинарских занятий, групповые дискуссии, занятия в компьютерных классах Информационно-вычислительного центра и учебной социологической лаборатории. Студенты обеспечены статистическими пакетами для обработки социологической информации (SPSS, Vortex), мультимедийной картой города Челябинска для проведения социологических исследований, компьютерными симуляторами социальных процессов (MAP, Terry), электронной библиотекой изданий по дисциплинам аттестуемой специальности.

Студенты и преподаватели кафедры принимают активное участие в работе ежегодных научно-технических конференций Южно-Уральского государственного университета, принимают участие в Международных Ломоносовских чтениях (социологический факультет МГУ им. Ломоносова). Также студенты ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе на лучшую научную студенческую работу.

Преподаватели кафедры проходят разнообразные формы повышения квалификации (ФПК ЮУрГУ и других вузов), участвуют в работе учебно-методического объединения, научно-методических семинаров, международных конференций.

В числе преподавателей кафедры:

Доктор философских наук, действительный член Академии гуманитарных наук, профессор И.В. Вишев специализируется в области философской антропологии и религиоведения. И.В. Вишевым осуществлялась  разработка философской концепции практического бессмертия человека и его реального воскрешения. Основным итогом осуществленных И.В. Вишевым исследований явилось опубликование около 400 научных, методических и публицистических работ, в том числе 14 книг. Ряд его работ опубликован на иностранных языках.

Доктор философских наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации,профессор Ф.М. Землянский принимает активное участие в разработке темы «Философская проблема человека». Область его научных интересов: логика и методология научного познания.

Доктор философских наук, профессор В.Н. Усов разрабатывает тему, относящуюся  к методологии приклад­ных дисциплин. Он специализируется в сравнительно молодой области философии управления  – в философии реф­лексивного управления.