Направления и специальности

Кафедра Философии и социологии на основе Государственного образовательного стандарта третьего поколения осуществляет подготовку по следующим направлениям:
бакалавр социологии (направление 040100.62 «Социология»);
магистр социологии (направление 040100.68 «Социология политики и международных отношений»).

Социология – одна из самых динамично развивающихся наук. Она изучает мотивацию поведения людей в социальных общностях, в организациях, ценности людей, их ориентиры на будущее и пристрастия, социальную мобильность и процессы приспособления, конфликты, возникновение и развитие социальных институтов. Эти знания позволяют управлять поведением членов общества.

С точки зрения профессионального образования, социология– универсальная наука, которая подготавливает выпускников к работе везде, где требуется управлять человеческими ресурсами и социальными процессами – в государственном и муниципальном управлении, бизнесе, общественных организациях и политических партиях, осуществляя деятельность по руководству организациями, взаимодействию с кадровыми службами, маркетинговыми и аналитическими подразделениями. Особенно важно уметь управлять поведением людей в условиях кризиса, когда требуется найти ориентиры для их дальнейших действий, участвовать в избирательных компаниях, влиять на развитие политических процессов.

Область профессиональной деятельности социологов:

• научно-исследовательские организации и учреждения, занимающиеся изучением процессов, происходящих в обществе;
  • маркетинговые подразделения организаций, занимающиеся сбором и анализом информации о потребностях рынка соответствующих товаров и услуг;
  • органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления. Здесь социологи обеспечивают мониторинг, выявление социальных проблем на региональном и локальном уровнях, разработку проектов и программ по их разрешению;
  • кадровые службы предприятий, фирм и организаций разных форм собственности, нуждающиеся в изучении трудовых отношений с целью оптимизации кадровой политики;
  • образовательные учреждения. В качестве преподавателя социологии и социально-политических дисциплин.