Философия

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.
Актуальная информация:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Аудитория 434 главного корпуса
Телефон: (351) 267-90-72
E-mail: phil[at]susu[dot]ru

Елена Васильевна ГРЕДНОВСКАЯ

Доцент, кандидат философских наук

Сотрудники кафедры осуществляют преподавание философских дисциплин студентам всех специальностей университета (базовый курс философии, логика, этика, основы научных исследований, курсы по философии науки для магистров, курсы по философии науки, история и философия науки для аспирантов).

Значительное место в работе кафедры занимает философская подготовка аспирантов и соискателей.

В рамках научного исследования действует Творческая лаборатория кафедры философии, куда приглашаются все, желающие включится в рефлексию по поводу проблем современного человека и состояния философского знания в современном мире. В целях этого же исследования коллективом кафедры выпускается ежегодный сборник научных статей(для преподавателей, аспирантов, магистров и студентов) «Homo holistic: человек целостный» с размещением в БД РИНЦ (информация о сборнике, на eLIBRARY.ru: выпуск № 1, выпуск №2, выпуск № 3). Подготовка материалов май-июнь, издание сентябрь-октябрь, для публикации в сборнике можно обращаться на адрес кафедры: phil[at]susu[dot]ru.

14–18 ноября 2016 года кафедра философии Института социально-гуманитарных наук реализовала инновационный проект, посвященный Дню философии, который объединил студентов, аспирантов, магистрантов, профессорско-преподавательский состав вуза. В ходе реализации единого стратегического научного направления кафедры в рамках Проекта 5-100 темой праздничных мероприятий в ЮУрГУ была выбрана философская практика – актуальное международное направление философских исследований.

Творческая лаборатория кафедры философии ИСГН ЮУрГУ приглашает в Философское кафе - каждую неделю, по воскресеньям.

В марте 2017 года состоялся цикл киносеминаров «Диалоги об экологии: в прицеле философии», а 22 марта прошел веб-семинар «Практика философского перевода» (ведущие профессор Т.А. Зарубина (Швейцария), доцент Р.В. Пеннер).

В рамках реализации стратегического научного направления «Философская практика» организовала и провела уникальное мероприятие международного уровня в трендовом в последние годы формате «научного отдыха» – летний философский семинар «Философская практика (консультирование): анализ мирового и российского опыта». Он прошел с 27 июля по 4 августа в Коктебеле (Республика Крым) и объединил ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Минска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Севастополя, США, Франции и Израиля.

Итоги осенней зарубежной научной сессии кафедры философии сентябрь-октябрь 2017 года.

Все релизы мероприятий кафедры философии на сайте газеты «Технополис».

Зарубежные и отечественные партнеры кафедры философии

Уважаемые аспиранты и соискатели! Вся информация по кандидатским экзаменам находится здесь.

Больше информации, консультации можно получить на кафедре в рабочее время.
Ждем Вас – г. Челябинск, пр. Ленина, 76 Аудитория 434 главного корпуса.

Звоните нам (351) 267-90-72. Пишите нам phil[at]susu[dot]ru